В неделю святителя Григория Паламы.

Священное Писание свидетельствует о том, что каждый из нас – сын Царствия, сын Света. Верою в Единородного сына Божия усыновлены Небесным Отцом. И Он кающихся и молящихся рабов Своих возводит в чин царственного священства.

Те, кто привыкли называть себя мирянами, должны знать о своем духовном первородстве, потому что по замыслу Божию каждый из нас проходит духовное царственное и священническое поприще.

Таковым был святитель Григорий Палама, который имел ясный и прозорливый ум, который, истощив свои страсти, соделался подлинным пастырем духовных овец, зорко стоял на страже Православия, отгоняя волков: еретиков и растленных людей, которые пытались повредить ясное учение Христа. Но и каждый христианин, если захочет, может быть похож на свт. Григория Фесалоникского, потому что у каждого у нас есть своя епархия, вверенная нам в управление – это наше собственное естество…

Лучшим подарком святителю Григорию Паламе, ныне наслаждающемуся всеми благами Рая, послужит вот что: облечемся златой цепью молитвы Иисусовой, так чтобы и в храме, и дома, и в пути, и за трапезой, и во дни, и в нощи, и в юности, и в старости, и здесь, и там нам содержать в уме и в сердце эти всесвятые слова: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго».

Молитвами святителя Григория Паламы Всещедрый Господь да поможет желающим преуспеть в сем деле во спасение души. Аминь!

Из душеполезного чтения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *