ПОТЕРЯТЬ, ЧТОБЫ ПРИОБРЕСТИ ХРИСТА

… Вообще, мы живем в постоянном страхе – за свое здоровье, за своих детей, за наше будущее, за нашу страну, ‒ боимся разных вещей – такова судьба человека, изгнанного из Рая: он часто находится в ужасе от опасностей разных.

Но есть еще и очень много людей, которые боятся своего спасения, боятся Христа. Они не хотят о Нем слышать. Причем люди эти внешне, казалось бы, вполне себе прилично живут, в том смысле, что они не являются какими-то больными людьми, на первый взгляд. Но на самом деле они пленены своими заботами, страстями, тем образом жизни, к которому привыкли. И когда начинаешь говорить им о Христе, об истине, о спасении, о заповедях, ‒ они часто начинают раздражаться, перебивают, не хотят слышать: им больно это слышать, они приходят в ужас, потому что они так привыкли уже к своей жизни, что Истина им не нужна, что им не нужно спасение. Их жизнь устроена, все нормально.

Они боятся еще многого: боятся конкуренции, боятся своих врагов, боятся за свои деньги, за свою карьеру, за свою власть, но больше всего они боятся, что в жизнь их придет Христос, Спаситель мира, и их жизнь изменится.

Вот настоящий ужас нашей жизни. Мы боимся Христа, потому что, чтобы стать Его учеником, нужно что-то потерять в этом мире. И дьявол всех нас держит за один крючок – за наше тщеславие, за нашу гордость, за то, что мы боимся что-то потерять, чтобы приобрести Христа. Действительно, чтобы быть учеником Христа, придется чем-то поступиться в этом мире, а мы не хотим. Нам хочется и спастись, и служить этому миру – вот такая странная, невероятная вещь происходит с нами.

Апостол говорит, что наш мир – это Христос, Христос для нас все, Он смысл нашей жизни, Он самый близкий нам, Он ‒ все для нас.

Но мир не хочет этого, и мы тоже ужасаемся. Мы боимся этого и говорим Христу: «Господи, Ты правильно все говоришь, но проходи, проходи мимо! Мы даже верим в Тебя, мы любим Тебя, но близость с Тобой слишком опасна для нашей жизни, и мы боимся потерять наши привычки, потерять нашу власть, потерять наши деньги»…

Поэтому так много людей богатых, но неспособных никого любить. Чрезмерное богатство и любовь – это вещи несовместимые. А не могут они никого любить потому, что не могут полюбить Христа. Они неспособны потерять что-то временное для того, чтобы приобрести вечное.

Хочется пожелать нам всем, чтобы мы ужасались, прежде всего, от своей жизни, от своих грехов, и радовались, когда Христос приходит в наш дом, в наше сердце, и ведет нас по спасительному пути в Царствие Небесное. Аминь.

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *