ДЕНЬ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Каждый из нас ведает и чувствует, что на двунадесятые праздники в мире происходит что-то чудесное и таинственное, трудно передаваемое земными словами.

Все это обымается одним понятием: благодать…

Праздник Богоявления значителен для нас еще и потому, что мы духом чуем пуповину, связующую плод (личность человеческую) со спасительным лоном Матери-Церкви.

Эта пуповина — крещальная купель, ставшая для нас и гробом, и колыбелью, по замечательному выражению святителя Григория Нисского.

Купелью мы возрождены в вечную жизнь, посредством купели нам отверзлись Небеса…

В этот день все в природе напоено Духом, как и в праздник Животворящей Троицы. Присмотритесь только к водной стихии в морях, реках, озерах — она действительно становится в ночь на Крещение обиталищем Божественных энергий, с их очистительной силой супротив диавола!

И народ это интуитивно чувствует — с его стремлением погрузиться в «живые воды», пусть и в полынью!

Трижды погружаясь, произнося последовательно: Во Имя Отца (первый раз), и Сына (второе погружение), и Святого Духа! (третий раз), — мы становимся неуязвимыми для падшей силы, теряющей над нами власть и контроль… Не забудем, разумеется, о христианском образе мысли и жизни как неот’емлемом слагаемом богоугождения…

Итак, друзья, — с крещенской благодатью всех вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *