СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ

«Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас…»

Такими словами начинается кондак сегодняшнего праздника.

Христос открывает людям на Иордане тайну Своего Богосыновства, в удостоверение чего Предтеча и Креститель Иоанн слышит голос Отца и видит Духа Святого в образе голубя, снисходящего на Господа Иисуса…

«Явилась спасительная благодать,- пишет апостол Павел в послании к Тимофею,- наставляющая всех человеков на благочестное, праведное и целомудренное житие…»

Черпая сегодня «великую агиасму» — крещенскую воду, вкушая и окропляясь ею, мы просвещаемся благодатью Господа Бога Духа Животворящего…

Прежде всего, она озаряет умственную силу, уча христиан боговедению, напечатлевая в их уме истинные понятия о Боге. Ведать Создателя — значит молиться Ему чистым умом, отревая и отвергая все суетные помыслы и обольстительные мечтания.

Во-вторых, благодать Христова наставляет нас на «праведное жительство», то есть укрепляет волю, учит всегда радеть о благе ближних, служить им бескорыстно и искренно, избегая всякой лжи и лукавства.

И наконец, Дух Святой, вселяясь в человека, уцеломудривает его чувства. Мы суть храмы Божества, призванные гнушаться какой-либо нечистотой, «отгребаться» от «всякой скверны плоти и духа»…

Тогда-то нам дано будет «в разуме пети Тя: Пришел еси и явился еси, Свет Неприступный!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *