Воды хватит всем!

Два самых посещаемых праздника в году, нет, не Пасха и Рождество. Это Крещение и Вербное воскресение. Даже куличи с таким рвением не освящают. Почему-знаю, но не скажу. Об этом пусть батюшки рассказывают, они авторитетнее. Но два раза в году все, кто был или не был крещен, подчиняясь традициям идут за водой и «свяченой вербой». Что можно делать сорока литрами крещенской водицы одной, пусть даже и большой семье, я не знаю. Надо, так надо.
В очередях за водичкой неизбежно ведутся разговоры, какая из вод более святая — с навечерия или непосредственно с самого Крещения. Аргументы с обеих сторон убийственно чудесны и подкреплены авторитетными мнениями ведущих богословов как прошлого, так и настоящего. Очереди эти всегда неиссякаемый кладезь апокрифических легенд, преданий и частных религиозных мнений. Но обьединяет жаждущих не это. Всех грызет одна мысль:»Не хватит! Закончится, как есть на мне и закончится вода!».
Хочу всех заранее успокоить- хватит! И даже останется для внутренних нужд Церкви. Поэтому стойте спокойно, чинно, благородно и ни о чем не волнуйтесь.
С наступающим!)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *