Купаться или нет?

Каждый год на Крещение многие люди идут купаться в ледяной воде на праздник Крещения.

Это — народная, а не церковная традиция. Церковь относится к ней нейтрально. Желая окунуться в крещенскую воду, во-первых, соотнесите это желание с возможностями Вашего здоровья. Если у человека есть хронические заболевания или состояние здоровья не позволяет ему окунаться в холодную воду, то лучше не купаться.

Во-вторых, нужно понимать, что купание в проруби не дает очищения от грехов. Грехи прощаются человеку в таинстве Исповеди, а не во время купания. Прийти на исповедь и покаяться в своих грехах – поступок куда более мужественный, чем окунуться в ледяную воду.

Дорогие братия и сестры! Еще и еще раз поздравляем Вас с наступившими праздниками! Желаем мира, душевной радости и помощи Божией во всем. А также желаем правильно расставлять приоритеты и , не путать главное со второстепенным!

Фото любезно предоставлены Л.Паленовой.