7 ЦВЕТОВ ОБЛАЧЕНИЙ В ХРАМЕ. КАКИЕ И КОГДА?

Сначала ответим, почему же 7 цветов. Возникает аналогия с 7 цветами радуги. В Церкви же число 7- это число Таинств, количество лампад на семисвечнике, Троица+Четвероевангелие, ну и 7 дней строения Мира, надо полагать.

1.БЕЛЫЙ ЦВЕТ

Белый цвет, объединяющий все цвета радуги- символ чистоты и Божественного Света.

Поэтому храм преображается в белых тонах при Таинствах Крещения, Венчания, при погребении, при рукоположении в Таинстве Священства.

Ну и чистота- это Господь Иисус Христос. Соответственно и праздники- Рождества Христова, Богоявления, Преображения, Сретения и Вознесения.

Также символ чистоты- Небесные силы бесплотные!

2. КРАСНЫЙ ЦВЕТ

Красный цвет- символ крови! Поэтому в дни памяти мучеников храм одевают в красный цвет.

Также используется цвет в дни от Пасхи до Вознесения (Пасха Красная, Красная Горка).

3.ФИОЛЕТОВЫЙ, БАГРЯНЫЙ, БОРДОВЫЙ ЦВЕТА

В дни памяти Креста Господня храм облачается в фиолетовые тона: Праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, Крестопоклонная неделя, Воздвижение Креста.

Также в Великий Четверток и воскресные дни Великого поста главенствуют фиолетовые цвета.

4. ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ

В Вербное воскресенье и в праздники преподобных и юродивых появляется зеленый цвет. Зеленый- цвет вечной жизни. Празднуются также дни Пятидесятницы и Духа Святого.

5. ЗОЛОТОЙ ЦВЕТ

Золотой — Царский цвет, цвет славы и величия.

Появляется в храме в дни памяти пророков, апостолов, святителей, равноапостольных, прочих служителей Церкви, а также благоверных царей и князей.

6.ГОЛУБОЙ ЦВЕТ

Голубой цвет ассоциируется с чистотой Богородицы! Поэтому появляется в Благовещение, Успение, Рождество Пресвятой Богородицы, Покров, Введение во Храм, дни памяти Богородичных икон.

7.ЧЕРНЫЙ И ЕГО ОТТЕНКИ (Темно-синий, темно-фиолетовый, темно-зеленый)

Черный цвет используется в постные дни, как символ отречения от пышности, праздности. Это цвет покаяния.

Нет описания фото.