МОЖНО ЛИ БЫТЬ КРЁСТНЫМИ ДРУГ У ДРУГА?

Думаю, что нельзя. Ведь человек опасается за свой энергетический поток, который оборвётся❌ при таком Крещении. С такими суеверными мыслями нельзя приступать к Таинству.
Пусть родители походят на беседы в храм. Не только чтобы перестать шарахаться от Креста и воспринимать Крещение как церемонию. Надо знать веру, которую ты принимаешь. Иначе лицемерие получается: человек идёт крестить в церковную веру, при этом намереваясь воспитывать в своей собственной.
КАК ВЫБРАТЬ КРЁСТНОГО?
Говорят, некого брать в крёстные, хотя у всех есть родственники. В наших реалиях бабушки и дедушки — это идеальные крёстные, потому что они принимают активное участие в воспитании.
Если с роднёй сложно, крёстным может стать любой прихожанин храма. Если и с этим сложно, тогда лучше отложить Крещение, самому стать членом Церкви, а потом уже крестить своих детей. К тому времени у вас появятся верующие братья и сёстры.
КРЁСТНЫЕ МОГУТ ПОЖЕНИТЬСЯ?
И даже повенчаться! Нет церковных запретов на такой брак, нужно лишь получить благословение правящего архиерея епархии (Указ Синода 19 апреля 1873 года). Такой брак возможен, потому что между крёстными нет духовного родства: оно возникает только между крёстным родителем и его крестником (см. Указ Синода 19 января 1810 года + Архиерейский собор 2017 года).
СКОЛЬКО НУЖНО КРЁСТНЫХ?
По чину Крещения полагается 1 крёстный: для мальчика — крёстный, для девочки — крёстная (Указ Синода 31 декабря 1837 года). При Крещении должен присутствовать хотя бы один из них.
МОЖНО ЛИ ПОМЕНЯТЬ КРЁСТНЫХ?
Крёстный — это не энергетический портал и не ангел-хранитель. Это духовный наставник и молитвенник за ребёнка. Этим наставником может быть кто угодно, не только крёстный.
Ключевое слово здесь «наставник». В первую очередь, семья должна наставлять в вере детей и молиться за них. Если вам не повезло с крёстными, гарантирую — небо не упадёт на вашу голову
</p>