Россия этот выбор сделала!

День памяти князя Владимира в церковном календаре.
День Крещения Руси – в календаре государственном. Нам часто кажется, что приступая к Святому Крещению мы, современные люди, приходим в Церковь, приходим ко Христу из некой религиозной пустоты, что мы отказываемся от атеизма, что не преодолеваем никаких «альтернативных» религиозных взглядов. Возможно, даже подсознательно мы бы желали услышать от священника не «Отрицаешься ли сатаны, и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его?», а что-нибудь вроде «Отрекаешься ли секулярной картины мира и всех “научных” предрассудков ее». Однако это, конечно, иллюзия.
Настоящих атеистов считанные проценты. Подавляющие большинство населения – язычники. Над русским (и не только русским) народом был поставлен бесчеловечный социологический эксперимент: его почти на 100 процентов лишили информации о христианстве и вообще о любой высокой форме религиозности. Получилось атеистическое общество? Вовсе нет. Получилось религиозно примитивное общество, по своей дремучести способное дать фору любому африканскому племени. Самая читающая в мире страна в конце 1980-х искала в своих квартирах барабашек, заряжала воду у телевизора, ждала инопланетян, привечала всевозможные секты – от «Белого братства» до родноверов.
Я не хочу сравнивать сегодняшнее общество с тогдашним. Просто хочу сказать: не нужно иллюзий. Если вы не принимаете Христа, то скорее всего вы принимаете барабашку. Человеческая природа неизменна. Ее духовная составляющая требует пищи точно так же как телесная и душевная. Пищей духа является высший смысл, то, что формирует, направляет, определяет все поведение конкретного человека, задает его жизненную «стратегию». Не может человек без этой стратегии. Он бессознательно ищет ее в гороскопах, телепередачах, листовках иеговистов, камланиях родноверов.
Князь Владимир, в ряду других святых правителей и святителей, предложил стратегию для целого народа, стратегию, основанную на словах Воплощенного Бога, на Его смерти и воскресении, на конкретных исторических фактах, рассказанных в Евангелии, а не на домыслах и слухах языческой веры.
Россия этот выбор сделала больше тысячи лет назад. А мы?
Протоиерей Вячеслав Фомин
Возможно, это художественное изображение (3 человека)