1 августа. Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца.

Доброе утро, дорогие братия и сестры! Поздравляем вас с воскресным днём!
1 августа.
Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца.
В 1903 году по настоянию императора Николая II Синод прославил преподобного Серафима. Открытие святых мощей поручили Петербургскому митрополиту Антонию (Вадковскому). В докладе об осмотре мощей привели итоги расследования об исцелениях от мощей и по молитвам отца Серафима. На докладе император написал: «Прочёл с чувством истинной радости и глубокого умиления». Торжество началось вечером 18 июля в Успенском соборе Саровской обители. Во время литии гроб с мощами крестным ходом перенесли из церкви Святых Зосимы и Савватия в Успенский собор. Во время полиелея государю и митрополиту Антонию поднесли ключи от крышки гроба. Когда гроб был открыт, начали петь величание. На Литургии 19 июля мощи святого переложили в раку. После Литургии был крестный ход, и гроб с мощами несли император и великие князья.
Евангелие дня.
Мф., 29 зач., IX, 1-8
1 Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.
2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,— тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
7 И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой.
8 Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.
Слово митрополита Казанского Кирилла.
Мысленно все мы сегодня в Дивеево и в Сарове с преподобным Серафимом Саровским — святым угодником, рядом с которым хочется быть. К нему при жизни люди во множестве своём притекали, и после смерти нескончаемая вереница людей устремляется к его святым мощам. Люди чувствуют любовь, которую излучал и продолжает излучать преподобный Серафим. С какой любовью он встречал всех, приходящих к нему при жизни! С какой любовью он встречает всех паломников, ныне прибывающих в Дивеевскую обитель! С какой любовью опекает сестёр Дивеевского монастыря и братию Саровской Успенской пустыни! Сколько людей собирается вокруг этого дивного угодника Божиего! Мы тоже сегодня собраны вокруг него. Душой своей мы припадаем к преподобному Серафиму, с умилением сердечным просим его святых молитв перед престолом Божиим за нас, грешных.
Желаю всем нам с вами прийти к покаянию в этой жизни, чтобы, окончив земной путь, мы могли облегчённо, с благодарностью Богу, войти в Царство Небесное, где пребывают все святые, от века Богу угодившие, где за нас ходатайствуют наши заступники, где сугубо за всю святую Русь молится преподобный Серафим Саровский. Его святыми молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами.