«Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Так сказал преподобный Серафим Саровский. Действительно, паломничество оставляет неизгладимый след в душе. Ты возвращаешься обновленным, чуточку другим. И уже переступив порог родного дома, понимаешь, что обязательно поедешь еще.

Мы — другие, в отличие от древних паломников. Современные, образованные, цивилизованные…К святым места отправляемся на автобусе, летим на самолете и реже – идем пешком. Незаметно окружаем себя комфортом в повседневной жизни и на пути к святыне. Мы мним себя всемогущими и оказываемся беспомощными даже в простых вещах. Мы выныриваем из грохота будней, проблем и суеты, в простой и безмятежный мир. И там, лицом к лицу с чудом и чистотой становимся другими, похожими на тех, древних, с нехитрыми пожитками за спиной. Как и они, мы отправляемся в паломничество, чтобы поклониться святыне, найти истину, получить ответ на насущный вопрос, в надежде на исцеление и с верой во спасение.

Паломничество – серьезное испытание души, мерило духовного развития, некий индикатор внутренней зрелости и готовности хотя бы в малом потрудиться, поработать над собой не только в мыслях и желаниях, не только в просьбах и молитвах, а в конкретных искушениях и ситуациях. А, как известно, чем ближе к святыне, тем больше искушений.

Паломничество выводит тебя на чистую воду. Оно выплескивает наружу, представляет на собственный взгляд и суд все худшее, что есть в тебе: посмотри, мол, каков ты, раб Божий, есть как человек, как христианин, как верующий, как чадо Творца. И зачастую это не самое лицеприятное зрелище. И главное тут – не оценка других. Со всем этим ты остаешься наедине с собой и с Богом. Ты видишь и осознаешь свое ничтожество, немощи, свои грехи, уже однажды открытые и те, о которых даже не подозревал. И это открытие порой, как удар молнии, неожиданное и оглушительное. И, тем не менее, какое оно ценное! Ведь за всем этим приходит такое важное и необходимое – искреннее покаяние, чувство огромной вины, невероятный стыд и раскаяние перед Господом.

А еще оно дает навык, увидев это в себе и покаявшись, не впасть в отчаяние, не опустить руки, а попробовать исправиться. На себе прочувствовать поучение святых отцов: «Упал – так не лежи – вставай и иди дальше».

В паломничестве смотришь не столько вокруг себя, сколько внутрь себя. И видишь не только свое. Увы, замечаешь и чужое. Как тяжко, но очень важно собрать все внутренние силы души и не замечать чужие недостатки и грехи, сдержаться, вытерпеть, не осудить, простить, ни в чем не отвлечься от главного, от того, зачем и для чего ты приехал сюда.

А еще удивительно, что открываются здесь и другие, светлые, приятно неожиданные стороны человеческих отношений; раскрываются тихие, незаметные люди. Диву даешься, как мог не рассмотреть их раньше и думаешь: «Слава Тебе, Господи, что так много славных, хороших людей! Благодарю за то, что свел наши пути». И находится рядом человек, общение с которым для тебя полезно, хоть и не всегда приятно. И становится он тебе духовной сестрой или братом. Дивны дела Твои, Господи!

Господь да поможет Вам! Ведь Бог не дает испытаний свыше наших сил.

На фото — приезд паломников в наш храм