«Глаза боятся, а руки делают».

Часто мы ленимся потому, что не решаемся приступить к запущенным трудам. Бог не требует от нас многого. Начни с малого – и Он восполнит твои силы и чудесным образом поможет тебе, видя твой малый кропотливый ежедневный труд.

Для современного человека, который весь немощь, весь слабость, весь хворь, практически неспособен к духовному подвигу, главный центр внимания заключен как раз в том, чтобы не терять теплоты, любви, милости; учиться служить без себялюбия, без обид. И то, что кажется тягостным, соделать радостным, как учит святой Иоанн Кронштадтский, всегда себя понуждавший и всегда с собой боровшийся. Довести дело до того, чтобы служение людям было нам в сладость, чтобы малое ежедневное трудничество, без которого невозможно существовать вместе, было бы для нас желанным и приносило свой духовный плод.

Христианин должен всегда добиваться качества в своих будничных делах. Очень опасно то внутреннее расслабление, провоцируемое каким-то недовольством, непримиренностью, себялюбием, из-за которого страдают наши маленькие будничные дела, а их звенья составляют цепь дневных трудов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *