ДАРЫ ВОЛХВОВ

Драгоценные дары волхвов с благоговением сохраняются монахами Афона по сей день.

Дары волхвов — это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары — золото, ладан и смирну — Богомладенцу Христу, рассказывается в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение.

Золото являлось даром, преподносимым Царю. Ладан — дар, предназначавшийся Первосвященнику. А смирна, или мирро — была даром Избранному для будущей искупительной жертвы, для которой Иисус и был рождён, поскольку ею в Древнем Израиле умащали тела умерших.

В Библии термин «волхвы» относится к мудрецам и звездочетам, которые могли предсказывать будущие события по движению небесных светил. Наблюдая за небом, волхвы увидели над городом Вифлеемом необычную звезду. Следуя за ней, странствующие маги пришли к месту, где находился новорожденный Христос, признали в нем Царя Славы и преподнесли ему свои дары.

Волхвы поспешили в Вифлеем, поскольку считали яркую звезду в небе знаком, свидетельствовавшем о рождении Великого Царя, появление которого так давно ожидалось. Для волхвов это была не просто звезда, а сияние ангельской божественной силы. На Востоке, откуда прибыли звездочеты, давно были распространены пророчества Ветхого Завета о приходе Мессии, которому была уготована роль Спасителя заблудшего человечества.

В Евангелии не называются имена волхвов и их число. Упоминание о трех магах появилось в ранней христианской литературе гораздо позже, а впоследствии сказание было дополнено средневековыми авторами. По установившейся традиции считается, что к Иисусу пришли трое волхвов. Упоминаются даже их имена и национальности. Африканец Бальтазар был юношей, Мельхиор был среднего возраста и происходил из Европы, а Каспар , будучи седым старцем, представлял Азию.

Легенда гласит, что после посещения Иисуса волхвы отошли в другие земли. Считается, что много позднее они были крещены и приняли мученическую смерть в одной из восточных стран. Мощи волхвов впоследствии были найдены и сохранены в Константинополе, после чего их переместили в Европу, где мощи и хранятся по сей день.

Согласно преданию, Богородица впоследствии передала дары волхвов христианам Иерусалима, а затем эти христианские символы оказались в Константинополе. Уже в XV веке священные дары перевезли в Афонский монастырь, куда их и передали на хранение. Частицы христианской реликвии бережно хранятся в десяти специальных ковчегах. Истинные христиане очень почитают эти реликвии, которые напоминают о далеких временах и напрямую связаны с земной жизнью Спасителя.

А драгоценные дары с благоговением сохраняются в монастыре святого Павла, на Афоне, по сей день. Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 особых ковчегах в ризнице монастыря св. Павла. Для поклонения паломников отделяется только их часть.