НЕВИДИМАЯ ЗАБОТА ПРЕДТЕЧИ

Одним из замечательных насельников Дионисиева монастыря являлся монах Виссарион, почивший в 1952-м г. Отец Виссарион был украшен смирением и именно поэтому сподоблялся явлений святых. Так, еще будучи мирянином, он удостоился посещения св. вмц. Параскевы Пятницы, которая утешила его в скорбных семейных обстоятельствах и прорекла, что он скоро примет постриг. Уже будучи монахом, отец Виссарион дважды сподоблялся явления покровителя Дионисиева монастыря – св. Иоанна Предтечи.

Первое посещение Крестителя Господня произошло в 1916-м г., когда отец Виссарион был назначен экономом монастырского подворья. Находясь не только за пределами Афона, но и в местности, где близкого храма не было, отец Виссарион очень горевал, что не может посещать службы даже в великие праздники. Одним холодным февральским вечером отец Виссарион, зайдя на кухню, увидел у огня греющегося седого старика. Он удивился, как старик зашел в келлию, однако радушно поприветствовал незваного гостя. Старик стал спрашивать монаха о его делах, и отец Виссарион не скрыл своего горя насчет отсутствия вблизи храма.

– Что ты говоришь, Виссарион, – возразил гость, – здесь, на этом месте, есть храм! В двух шагах от печи начинается храм. Копай, найдешь!

Монах не поверил своим ушам.

– Виссарион, ты мне не веришь, но знай: воля Божья, чтобы ты откопал храм и восстановил его! Когда найдешь столбик св. Престола, остановись, перекрестись трижды с поклонами, и увидишь, как земля, покрывающая престол, сама собой очистится!

Беседа еще продолжалась, когда отец Виссарион услышал какой-то шум на мельнице. Он побежал увидеть, что происходит, а когда вернулся в келлию, старца уже не было. В сомнениях отец Виссарион не решался начать работы, но через неделю, ночью, на него напала какая-то страшная, давящая тяжесть, и он услышал предупреждающий грозный глас. Устрашенный монах встал и с утра стал копать там, где ему указал св. Предтеча, явившийся ему в образе старика. Все произошло точно так, как говорил Креститель Господень: храм был откопан и восстановлен.

Во второй раз Предтеча явился отцу Виссариону, упрекая его в маловерии. Дело было так. Однажды на мельницу пришел один крестьянин, который, намолов муки, зашел в храм, приложился к иконе Предтечи и положил перед иконой значительную сумму как пожертвование. Отец Виссарион увидел деньги, но, будучи занят, пока не стал их брать. Уже вечером, пройдя мимо иконы, монах заметил, что денег нет: кто-то успел их украсть! Отец Виссарион был страшно расстроен и подавлен. Обратившись к иконе Предтечи, он сказал:

– Святый Предтеча, не здесь ли ты? Как же ты позволил украсть деньги прямо перед твоей иконой? Сегодня я не буду зажигать тебе лампаду!

В растерянности, в смущении отец Виссарион ушел к себе. Ночью кто-то его разбудил, толкнув. Проснувшись, монах увидел перед собой исполина в одежде из меха, с распущенными волосами. Это был величайший из рожденных женами – сам Креститель Господень! Отец Висссарион от страха задрожал и смог лишь выговорить:

– Как ты вошел сюда?

– Как я вошел, не спрашивай. Лучше ответь, почему ты не зажег мою лампаду!

Горько плача, отец Виссарион припал к ногам Предтечи и стал просить у него прощения.

Св. Иоанн сладким гласом сказал:

– Виссарион, дитя мое! Ты говоришь, что меня здесь нет. Но если меня здесь нет, то кто же столько лет хранит тебя от разбойников и грабителей в этом пустынном месте? Итак, иди, зажги мою лампаду и скажи людям, что иконы творят чудеса, ибо многие здесь стали говорить, что иконы не чудотворят.

Сказав это, Креститель стал невидим. Отец Виссарион побежал в храм и с изумлением увидел, что деньги снова лежат перед иконой Предтечи.

Православие.ру

На изображении может находиться: в помещении