Соборование в нашем храме состоится 25 марта в воскресенье в 12.00

Соборование традиционно совершается в дни Великого Поста. В некоторых храмах оно проходит также и во время Рождественского поста, но большинство верующих стараются ежегодно пособороваться именно в период Великой Четыредесятницы. Кроме того, при необходимости соборования совершаются в индивидуальном порядке в любое время года. Другое название Соборования – Елеосвя­щение. Это Таинство, во время которого че­рез помазание освященным маслом (елеем) Богом даруется человеку помощь в исцеле­нии душевных и телесных недугов. Свое на­звание богослужение получило потому, что совершать его положено собору (нескольким) священникам. Обычно – семерым, но если нет такой возможности, то соборовать может и один батюшка, и это не делает Таинство «менее действенным».

Собoрование нужно, в первую очередь, ко­гда человек тяжело болен, при этом под болезнью подразумеваются не только пробле­мы с физическим здоровьем, но и духовные недуги (например, уныние и отчаяние). Че­рез Елеосвящение верующие получают бла­гословение Божие. Воспринимать соборова­ние как волшебное лекарство неправильно. Церковное Таинство – это встреча с Богом, и она в любом случае будет поддержкой и по­мощью, если человек идёт на нее с открытым сердцем и глубокой верой. Но только Госпо­ду известно, что будет полезнее – скорейшее выздоровление, облегчение состояния или смирение и принятие своих скорбей. Особое значение приобретает Соборова­ние, когда христианин находится при смерти. Через него он получа­ет прощение забытых грехов. Соборование может быть соверше­но, когда состояние верующего таково, что ему сложно пол­ноценно исповедать­ся, но он пребывает в сознании и желает участия в Таинстве. Неверно восприни­мать Соборование как «последнее помаза­ние». Самим Христом было дано указание апостолам помазы­ вать верующих елеем именно для их исце­ления. Пособороваться мо­жет и человек вполне здоровый, так как у каждого найдутся раны, если не на теле, то в душе, залечить ко­торые способно только Божье прикосновение. Поэтому в Русской Православной Церкви стало традицией всем верующим по жела­нию участвовать в Таинстве раз в год.

Как часто нужно соборование? Соборование не нужно совершать часто. Если человек не страдает явными телесны­ми или духовными недугами, то ему нужно собороваться не чаще раза в год. Если же человек страдает от тяжелых болезней, то необходимость более частого соборования должна определяться его духовником, ис­ходя из состояния болящего – физического и духовного.

Как использовать рис и масло после соборования? Масло, освященное во время Соборования, и рис (или другое зерно), в который ставили свечи во время совершения Елеосвящения, верующие часто по распространившейся традиции уносят домой. Потом этим маслом помазываются или сжигают его в лампадке, а зерно некоторые употребляют в пищу (а если это не рис, а пшеница, то проращивают). В древности верующие не забирали масло и рис после Соборования, а все это подлежало сожжению при храме. Сейчас же прихожане часто сами просят священнослужителей раз­ давать им оставшееся после службы, веря, что помазав больные места себе или кому-то из близких освященным на Соборовании маслом, можно также получить помощь Бо­жью.

Масло, рис, свечи – это лишь атрибуты, которые дают человеку, живущему на земле, возможность своими основными органами чувств ощутить происходящее с ним. Но не имеет никакого значе­ния, принесли ли вы с собой после Таинства домой что-то материальное в руках, если вы не принесли ничего в своей душе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *